Песня про ушедшего отца — Келли Кларксон «По крупицам» (Piece by piece)

Случайно наткнулся на эту песню Келли Кларксон и ее выступление на AMERCIAN IDOL.
Посмотрите:

Текст у этой песни такой:

ПО КРУПИЦАМ

«И все, что я помню, это твоя спина
уходящая в сторону аэропорта,
оставляющая нас всех в твоем прошлом
я путешествовала полторы тысячи миль, чтобы увидеть тебя
умоляла тебя хотеть меня, но ты не хотел

но по крупицам он собрал меня
подобрал с земли, где ты бросил все,
по крупицам он залатал дыры
которые ты прожег во мне шестилетней
и, знаешь,
он никогда не уходит
и никогда не просит денег
он заботится обо мне
он любит меня
по крупицам он вернул веру в то,
что мужчина может быть добрым и отец может… остаться

И все твои слова не имеют веса
я сделал что-то из себя и теперь ты хочешь вернуться
но твоя любовь — она не просто так, ее надо заслужить
но тогда в прошлом у меня не было ничего
из того, что было бы тебе нужно
и я не имела ценности

но по крупицам он собрал меня
подобрал с земли, где ты бросил все,
по крупицам он залатал дыры
которые ты прожег во мне шестилетней
и, знаешь,
он никогда не уходит
и никогда не просит денег
он заботится обо мне
он любит меня
по крупицам он вернул веру в то,
что мужчина может быть добрым и отец может… остаться

по крупицам я откатилась от дерева
я никогда не покину ее так, как ты покинул меня
и она никогда не будет задаваться своей ценностью
потому, что в отличии от тебя, я поставлю ее превыше всего
и, знаешь,
он никогда не уйдет
и никогда не разобъет ее сердце
он позаботится обо всем
он будет ее любить
и по крупицам он восстановит мою веру
в то, что мужчина может быть добрым
и что отец должен быть замечательным»

Официальный клип этой песни таков:

Эннеаграмма — видео про типы

Субути записал информационное видео про Эннеаграммы и типы личности.
На семинаре в сентябре вы сможете узнать свой тип и что делать со всем этим дальше!

poster_ennea_72

KATHY MATTEA «18 колес и 12 роз» — перевод текста песни

Тут меня спросили чем мне нравится музыка кантри. Одна причин в том, что песни в кантри компактные и прозрачные — описывают конкретные события и жизнь простых людей. Без морализаторства. Вот навскидку чудесная песня про выход дальнобойщика на пенсию в исполнении прекрасной КЕЙТИ МАТТЕЯ

У Чарли золотые часы
вроде не так уж много
после тридцати лет за рулем
вверх и вниз по трассе между штатами
но у Чарли была хорошая жизнь
и у Чарли хорошая жена
и после сегодня ей больше
не придется считать дни

восемнадцать колес и дюжина роз
десять последних миль на этой четырехдневной поездке
еще несколько песен на ночном радио
и потом он проведет остаток своей жизни
с той, кого любит

 

они купят передвижной дом от Виннибаго
отправятся найти Америку
они то и дело будут говорить о своей жизни
в коротких беседах
с частями старой мечты
они зажгут старое пламя
делая то, что захотят
оставляя позади всякие другие поводы

 

восемнадцать колес и дюжина роз
десять последних миль на этой четырехдневной поездке
еще несколько песен на ночном радио
и потом он проведет остаток своей жизни
с той, кого любит

официальный ролик из 1987 года

GEMMA HAYES: Живьем на радио — как должно быть

К сожалению, в России и Беларуси на радио, если и решаются на живые исполнения музыки, то качество «взятия» и передачи музыкального материала на очень низком уровне. Уж я не знаю почему. Как можно себе позволять так низко ползать в том, что есть чудо музыкального производства, я не понимаю. В наше-то время, когда в YouTube полно видео, где видно какие брать микрофоны и как их ставить, что является главнейшим в этом вопросе. Остальное уже детали. Не считая, конечно, мастерства звукоизвлечения артистов и качества их инструментов.
Вот тут идеально все:

Вот инструментов больше, но все равно довольно спартански:

Артистка на этих видео GEMMA HAYES найдена мною на бесплатном месячном фестивале в Мюнхене в 2002м году. Ее первый альбом я ждал, купил и слушал потом многие годы. С тех пор слежу за ней.
Новый альбом она выпускает независимо, собрав деньги на производство диска через краудфандинговую платформу PledgeMusic: http://www.pledgemusic.com/projects/gemmahayes
Ей удалось собрать необходимую сумму на 157% и альбом выходит уже очень скоро, через 44 дня :)

А вот трэк из первого ее альбома «NIGHT ON MY SIDE»

Экономические законы касаются и музыки

Несложно сопоставить объемы и качество музыкально-культурного продукта созданного в условиях рыночной экономики и экономики планово-авторитарной. А дело в том, что экономические законы для всех общие. Также как и законы физики, как и формулы биологии.
Определенный контекст дает почву для создания культурных ценностей, осей существования разных культур, сообществ. Рыночная экономика подходит для многообразия форм много лучше.

В России рынок так и не случился до сих пор. Поэтому и музыкальная индустрия, можно сказать, не случилась. Не будет рынка, не будет и музыкально-развлекательной сферы уровня достойного уважения.

Свежая речь руководителя Сбербанка РФ Германа Грефа как раз об этом — без повышения эффективности управления государством не будет развития экономики. А без развития экономики не будет и развития музыкальной сферы. Про музыку он ничего не говорил, но это ж понятно.

Статья в журнале FORBES про этот выход Грефа на аван-сцену: http://www.forbes.ru/column/269755-bunt-grefa-nemnogo-smysla-v-kholodnoi-voine

Музыкальный жир и его отсутствие

На контрасте прямо сильно слышно разницу… не знаю в чем она конкретно, но разительно слышно…
Хорошие, вроде бы, идеи и есть где их реализовывать, как будто. Васильев вон в интервью говорит, что ездил писаться в Лондон и потом все удалил и перезаписал в Питере. Что студийный звук это не главное. Ну, блин! Если ТАК СИЛЬНО разница слышна…

и вот это

и тут вот студийная работа — не самая, как я понимаю, дорогая.

тут у Дэвида Грея уже абсолютный жир

КОНОР ОБЕРСТ «Двойная жизнь» — перевод на русский

У Конора Оберста не так давно вышел чудесный альбом. В нем хватает красивых песен. Вот одна из них:

«Двойная жизнь» из альбома «UPSIDE DOWN MOUNTAIN» автор: Конор Оберст
перевод: атморави (оригинальный английский текст тут)

Это не совершенно, как и всё остальное,
еще есть куда расти
ощущая себя другим и оставаясь внутри
сплел маленький дом
так что когда я сижу в своём кресле
пока вечер ожидает
я не помню как сюда попал
но я рад, что здесь оказался

не смотри вниз, просто пройди по мосту
и когда ты будешь там
ты поймешь зачем это сделал
есть лучшая жизнь на той стороне
это твоя двойная жизнь на другой стороне
это твоя вторая жизнь на другой стороне

я не такой простой как раньше
времена теперь другие
я больше не переживаю о том, что мне станет скучно,
все усилия уходят на то, чтобы освободить свой ум
от всего этого шума снаружи
от всех страшилок и движущихся частей
везде, куда ни посмотрю, камеры имитируют искусство

не смотри вниз, просто пройди по мосту
и когда ты будешь там
ты будешь рад, что сделал это,
там лучшая жизнь на той стороне
там честная жизнь на другой стороне
это твоя двойная жизнь на другой стороне
это твоя вторая жизнь на другой стороне
честная жизнь на другой стороне

Какие бывают акустические гитары

Хороший ролик про то, чем отличаются акустические гитары в контексте формы и звуковых характеристик:

у меня лично Мартин D-15 — «Д» это «дредноут», то есть самый крупный формат.
После 5-6 лет мне стало не хватать выреза для высоких нот соло. Поэтому стал я целиться на Taylor 114ce

Отличное сведение и сам материал

Тут много известных мне имен — и Майк Элизондо (продюсировал Эминема и Фиону Эппл), и Мэтью Перримен Джоунс
Послушайте эту красоту

на главную песню есть и видос:

Кейси про написательство песен

«Она из моих целей при написании песен это говорить точно так, как оно есть. Без украшательства, без поэтизирования.»

«Для этого альбома я использовала материал двух лет. Больше всего я ценю свой текст песни ОНО ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ.»